一、甲公司從事手機觸控面板開發的研究,20X5 年初簽訂研究計畫專案經費為$300,000,期間三年,各年度估計完工尚須投入成本無法可靠估計,但20X5 年底預期所有已投入成本皆可回收,20X6 年可合理預期已發生成本在$160,000 的額度內可回收,20X7 年完成研究計畫並確定全部委託經費均可回收。各年相關資料如下:
若公司交易結果無法可靠估計,則在公司採「成本回收法」下,各年度應認列的勞務(損)益為何?
20X5 年 20X6 年 20X7 年
(A) $1,000 $16,000 $14,000
(B) 0 (20,000) 50,000
(C) 0 (15,000) 45,000
(D) (1,000) 20,000 20,000
解析:
20X5 年:
勞務收入=$80,000,勞務成本=$80,000
勞務(損)益=$80,000-$80,000=$0
20X6 年:
勞務收入=$160,000-$80,000=$80,000
勞務成本=$180,000-$80,000=$100,000
勞務(損)益=$80,000-$100,000=$(20,000)
20X7 年:
勞務收入=$300,000-$160,000=$140,000
勞務成本=$270,000-$180,000=$90,000
勞務(損)益=$140,000-$90,000=$50,000
所以,答案:B
二、X4年初甲公司以$800,000之價款與一客戶簽訂廣告合約,為期2年,採預收方式。甲公司保證客戶之廣 告將在黃金時段的電視廣告出現15次,其他時段的電視廣告出現20次,廣播電台的廣告出現30次。甲 公司採完工百分比法認列收入,並依已發生成本占估計總成本比例計算完成程度。X4年及X5年各種廣 告出現次數及每次廣告直接成本如下:
請問甲公司X4年及X5年認列之廣告收入各是多少? (A) X4 年$416,000 ; X5 年$384,000 (B) X4 年$400,000 ; X5 年$400,000 (C) X4 年$455,385 ; X5 年$344,615 (D) X4 年$503,334 ; X5 年$296,666
解析:
按完工比例,所以按出現次數所佔比例認列收入。
總直接成本:15*8000+20*6000+30*2000=300000
X4年直接成本:7*8000+10*6000+20*2000=156000 156000/300000=52%
X5年直接成本: 8*8000+10*6000+10*2000=144000 144000/300000=48%
X4年認列800000*52%=416000
X5年認列800000*48%=384000
所以,答案:A
留言列表