RFV=評估價日公允價值。
OBV=成本模式下未曾認列減損及重估價損失之帳面金額。
CBV=成本模式下曾認列減損但未曾認列重估價損失之帳面金額。
RBV=評估價日曾認列減損及重估價損失之帳面金額。
這四個數字的關係:RFV>OBV>CBV>RBV
RFV-OBV=其他綜合損益—重估價之利益
OBV-CBV=減損迴轉利益
CBV-RBV=重估價利益
RGV=評估價日曾認列重估價利益之帳面金額。
OBV=成本模式下未曾認列減損及重估價損失之帳面金額。
RFV=評估價日公允價值。
這三個數字的關係:RGV>OBV>RFV
RGV-OBV=其他綜合損益—重估價之損失
OBV-RFV=重估價損失
RGV=評估價日曾認列重估價利益之帳面金額。
OBV=成本模式下未曾認列減損及重估價損失之帳面金額。
RAM=可回收金額。
這三個數字的關係:RGV>OBV>RAM
RGV-OBV=其他綜合損益—重估價之損失
OBV-RAM=減損損失
RAM=可回收金額。
OBV=成本模式下未曾認列減損及重估價損失之帳面金額。
CBV=成本模式下曾認列減損但未曾認列重估價損失之帳面金額。
RBV=評估價日曾認列減損及重估價損失之帳面金額。
這四個數字的關係:RFV>OBV>CBV>RBV
RAM-OBV=其他綜合損益—重估價之利益
OBV-CBV=減損迴轉利益
CBV-RBV=重估價利益
以上規則請各位真實理解各數字間關係,請不要背。
以下舉104年高考財稅類科會計學非選擇題第一題,作為運用上列規則之釋例:
甲公司 20X3 年初購入一項設備,成本$210,000,耐用年限 4 年,殘值$10,000 以年數合計法提列折舊。20X4 年底此項設備有減損跡象,估計使用價值為$60,000,公允價值減出售成本為$55,000,新估計之剩餘耐用年限為 1.5 年,殘值為$0,並改以直線法提列折舊。20X5 年底之使用價值為$21,000,公允價值減出售成本為$22,000。
試作:(每小題 5 分,共 15 分)
(一)假設此設備以成本模式作續後衡量,試作 20X4 年與減損相關之分錄。
(二)假設此設備以重估價模式作續後衡量,20X3 年底進行重估價時之公允價值為$140,000,新估計之殘值為$20,000,剩餘耐用年限延長為 4 年,並重新依年數合計法提列折舊。甲公司之會計政策係將重估增值於資產處分時全部實現。作 20X4年與減損相關之分錄。
(三)若甲公司採用重估價模式作續後衡量,試作 20X5 年減損迴轉分錄。
解析
(一)成本模式之減損分錄:
20X3、20X4年折舊費用合計:(210,000-10,000) / 10*(4+3) = 140,000。
20X4年底折舊後帳面價值:210,000 - 140,000 = 70,000。
20X4年底可回收金額 =取金額高者(使用價值60,000,公允價值減出售成本55,000) = 60,000。
故應提列減損:70,000 - 60,000 = 10,000
分錄:
借:減損損失 10,000
貸:累計減損-設備 10,000
(二)重估價模式之減損分錄
20X3年折舊費用:(210,000-10,000) / 10*4) = 80,000。
20X3年底帳面價值 = 210,000 - 80,000 = 130,000。
重估時分錄:
借:累計折舊-設備 80,000
貸:設備--重估增(減)值 80,000
借:設備--重估增(減)值 10,000
貸:其他綜合損益-重估增值 10,000
20X3年底其他綜合淨利結帳分錄:
借:其他綜合損益-重估增值 10,000
貸:其他權益-重估增值 10,000
20X4年折舊費用:(140,000-20,000) / 10*4 = 48,000
借:折舊費用 48,000
貸:累計折舊-設備 48,000
20X4年底評估價日曾認列重估價利益之帳面金額RGV = 140,000 - 48,000 = 92,000
20X4年底成本模式下未曾認列減損及重估價損失之帳面金額OBV=130,000- (130,000-20,000) / 10*4 = 130,000 - 44,000 = 86,000
20X4年底可回收金額RAM = 取金額高者(使用價值60,000,公允價值減出售成本55,000) = 60,000。
RGV-OBV=其他綜合損益—重估價之損失=92,000 - 86,000 = 6,000
OBV-RAM=減損損失=86,000 - 60,000 = 26,000
分錄:
借:累計折舊-設備 48,000
借:其他綜合損益-重估價損失 6,000
借:減損損失 26,000
貸:累計減損-設備 26,000
貸:設備--設備重估曾(減)值 54,000
(上列這個分錄,有解答借記其他綜合淨利-重估價損失的金額10,000,減損損失22,000,貸:累計減損-設備 32,000,這是錯誤的)
(三)
20X5年折舊金額:(60,000-0) / 1.5*1 = 40,000
借:折舊費用 40,000
貸:累計折舊-設備 40,000
20X5年底成本模式下未曾認列減損及重估價損失之帳面金額OBV=86,000 - (86,000-0) / 1.5*1 = 28,667
20X5年底可回收金額 RAM = 取金額高者(使用價值21,000,公允價值減出售22,000)= 22,000。
20X5年底評估價日曾認列減損及重估價損失之帳面金額RBV=20X5年底成本模式下曾認列減損及未曾認列重估價損失之帳面金額CBV=60,000 -40,000 = 20,000
確認可回收金額小於若末減損應有之帳面金額後,得知可迴轉帳面金額 = 22,000 - 20,000 = 2,000,應借記累計減損2,000。
RAM-RBV為減損損失迴轉利益:22,000 - 20,000 = 2,000
借:累計減損-設備 2,000
貸:減損損失迴轉利益 2,000
來ㄧ題練習題:
台達公司於 2009 年 1 月 1 日以$1,000,000 購買一機器設備,估計耐用年限10 年,無殘值,按直線法折舊。台達公司採用重估價模式,每三年重估一次,並依剩餘耐用年限逐年將重估增值結轉保留盈餘,以下為相關資料:
2009/1/1 2011/12/31 2014/12/31
成 本 公允價值 公允價值
$1,000,000 $350,000 $500,000
試作:
2011 年 12 月 31 日及 2014 年 12 月 31 日之所有分錄,包括當年度之計提折舊,辦理重估價及重估增值之結帳分錄。
解析:
2011/12/31折舊
借:折舊費用 100,000 [(1,000,000-0)/10]
貸: 累計折舊-機器設備 100,000
折舊後帳面價值=1,000,000-100,000*3= 700,000
2011/12/31重估 (題目未說明,設重估採用沖銷成本法)
借:累計折舊-機器設備 300,000
借:重估價損失 350,000
貸: 機器設備 650,000
2014/12/31折舊
借:折舊費用 50,000 [(350,000-0)/7]
貸: 累計折舊-機器設備 50,000
折舊後帳面價值=350,000-50,000*3= 200,000
若未重估亦未減損之應有帳面價值:
1,000,000 - 100,000 * 6 = 400,000
2014/12/31重估 (題目未說明,設重估採用沖銷成本法)
借:累計折舊-機器設備 150,000
借:機器設備 150,000
貸: 重估價利益 200,000
貸: 其他綜合損益-重估增值利益 100,000
500,000-400,000=100,000
400,000-200,000= 200,000
2014年重估增值之結帳分錄
借:其他綜合損益-重估增值利益100,000
貸: 其他權益-重估增值 100,000
留言列表