來學每股盈餘計算的步驟及一些關鍵點吧,仔細看下去,要抓到重點喔。
基隆公司 2014 年稅後淨利$15,900,000,適用之所得稅率為 30%,其他相關資料如 下:
⑴全年流通在外普通股 6,000,000 股,每股全年平均市價$25,年底市價$30。
⑵有可認購普通股 800,000 股之認股權全年流通在外,每股認購價格$20。
⑶7.5%,面額$100 之可轉換特別股,全年流通在外 160,000 股,2014 年發放股利 $1,200,000,每股可轉換為普通股 5 股。
⑷6%,面額$30,000,000 之可轉換公司債全年流通在外,其中負債組成要素係溢價發行,2014 年攤銷溢價$80,000,每張面額$1,000 之公司債可轉換為 19 股普通股。
⑸9.2%,面額$25,000,000 之可轉換公司債,全年流通在外,其中負債組成要素係折價發行,2014 年攤銷折價$50,000,每張面額$1,000 之公司債可轉換為 45 股普通 股。
試作:(請四捨五入至小數點後兩位數)(一)計算基隆公司 2014 年之基本每股盈餘。(二)針對認股權、7.5%可轉換特別股、6%可轉換公司債及 9.2%可轉換公司債進行稀釋 測試,指出這四項是否具有稀釋作用。(三) 根據(二)之結果,列出稀釋作用由小至大之項目。(四)根據(三) 之結果,依序計算基隆公司2014 年之稀釋每股盈餘。
解析:
(一)
基本每股盈餘=普通股股東淨利/加權平均流通在外股數,
普通股股東淨利 = 淨利-特別股股利= 15,900,000 - 100*160,000*7.5% = 14,700,000
加權平均流通在外股數 = 6,000,000*12/12 = 6,000,000
基本每股盈餘 = 14,700,000 / 6,000,000 = 2.45
(二)
1、認股權:
認股權若執行可增加之普通股股東淨利 = 0
認股權若執行可增加之加權平均股數 = 應發行股數 - 可收回股數,
其中應發行股數 = 800,000股
可收回股數 = 可得現金 / 平均市價 = 800,000 * 20/25 = 640,000股,
認股權若執行將增加之股數= (800,000 - 640,000)= 160,000 股
認股權每增額股份盈餘 = 0/160,000 = 0<基本每股盈餘,所以有稀釋作用
2、7.5%可轉換特別股:
7.5%可轉換特別股若轉換可增加之普通股股東淨利 =1,200,000
7.5%可轉換特別股若轉換可增加之加權平均股數
= 160,000 * 5 = 800,000
7.5%可轉換特別股之每增額股份盈餘 = 1,200,000/800,000 = 1.5
每增額股份盈餘= 1.5<基本每股盈餘,所以有稀釋作用
3、6%可轉換公司債:
可轉換公司債之利息費用 = 票面利息 + 折價攤銷 - 溢價攤銷
6%可轉換公司債利息費用 = 30,000,000 * 6% - 80,000 = 1,720,000(關鍵點:要扣除溢價攤銷)
轉換後可增加之普通股股東淨利 = 1,720,000 * (1-30%) = 1,204,000(關鍵點:節省利息會增加淨利,增加淨利要課稅)
6%可轉換公司債若轉換可增加之加權平均股數= 30,000,000 / 1,000 * 19 = 570,000
6%可轉換公司債之每增額股份盈餘= 1,204,000/570,000 = 2.11
每增額股份盈餘 = 2.11 < 基本每股盈餘 ,所以有稀釋作用
4、9.2%可轉換公司債:
9.2%可轉換公司債利息費用 = 25,000,000 * 9.2% + 50,000 = 2,350,000(關鍵點:要加上折價攤銷)
轉換後可增加之普通股股東淨利 = 2,350,000 * (1-30%) = 1,645,000(關鍵點:節省利息會增加淨利,增加淨利要課稅)
9.2%可轉換公司債若轉換可增加之加權平均股數= 25,000,000 / 1,000 * 45 = 1,125,000
9.2%可轉換公司債之每增額股份盈餘= 1,645,000 / 1,125,000 = 1.46
每增額股份盈餘= 1.46 < 基本每股盈餘 ,所以有稀釋作用
(三) 四種潛在普通股稀釋作用由小至大為:
1、6%可轉換公司債每增額股份盈餘 = 2.11
2、7.5%可轉換特別股每增額股份盈餘 = 1.50
3、9.2%可轉換公司債每增額股份盈餘= 1.46
4、認股權每增額股份盈餘 = 0
(四) 稀釋每股盈餘
併入認股權:
分子 = 14,700,000 + 0 = 14,700,000
分母 = 6,000,000 + 160,000 = 6,160,000
稀釋每股盈餘= 14,700,000 / 6,160,000 = 2.39
併入9.2%可轉換公司債:
分子 = 14,700,000 + 1,645,000 = 16,345,000
分母 = 6,160,000 + 1,125,000 = 7,285,000
稀釋每股盈餘=16,345,000/7,285,000=2.24
併入7.5%可轉換特別股:
分子 = 16,345,000 + 1,200,000 = 17,545,000
分母 = 7,285,000 + 800,000 = 8,085,000
稀釋每股盈餘= 17,545,000 / 8,085,000 = 2.17
併入6%可轉換公司債:
分子 = 17,545,000 + 1,204,000 = 18,749,000
分母 = 8,085,000 + 570,000 = 8,655,000
稀釋每股盈餘= 18,749,000 / 8,655,000 = 2.17
來一題練習題吧
甲公司 X2 年有關資料如下,計算甲公司「稀釋每股盈餘」:
1.淨利$1,000,000
2.普通股全年度流通股數 500,000 股
3. 發行3%不可轉換的累積特別股 10,000 股,每股面額$100,全年流通
4. X1 年給予認股權,得按每股$20 認購普通股 66,000 股,截至 X2 年底均未行使
5. X2 年全年平均股價為$22
A.$1.940 B.$1.917 C.$1.714 D.$1.700
答案:B
答對了嗎?學會了,你應該很高興的。
留言列表