close

要把減損損失的觀念搞懂,請釐清下列各題所考你的觀念。

1.下列敘述何者錯誤?

A.已認列的商譽損失不得於後續期間迴轉

B.因減損損失迴轉而增加後之資產帳面金額,不得超過該資產若未認列減損損失時所決定之帳面金額

C.企業應於每一報導期間結束日評估是否有任何跡象顯示資產可能已經減損

D.資產減損損失均應於發生年度部分認列於損益,部分認列於其他綜合損益

(答案D)

2.資產之帳面金額若低於可回收金額則須認列減損損失,請問可回收金額應如何決定?

A. 以使用價值決定    

B. 以公允價值減出售成本決定

C. 以使用價值與公允價值減出售成本二者較低者決定

D. 以使用價值與公允價值減出售成本二者較高者決定

(答案D)

3.下列敘述何者正確?

A.若有跡象顯示某不動產、廠房及設備可能減損,但企業無法估計個別資產之可回收金額,則應以帳面金額與公允價值減出售成本之差額衡量減損損失

B.減損測試中之現金產生單位不應小於營運部門財務資訊揭露所劃分之部門

C.企業處分商譽所屬現金產生單位內之部分營運時,應以分攤商譽後之該部分營運帳面金額計算處分損益

D.商譽應分年攤銷,且每年必須進行減損測試

(答案C)

4.在衡量資產之使用價值時,下列何者無須考量?

(A) 出售該資產所生產之產品的現金流量  

(B) 維修該資產之現金流出

(C) 相關所得稅之現金流量   

(D) 處分該資產之現金流量

(答案C)

5.下列資產中,共有幾種可認列減損損失迴轉利益?①非確定耐用年限無形資產;②發展中之無形資產;③有限耐用年限之設備;④商譽。 
(A)一種 
(B)二種 
(C)三種 
(D)四種

(答案C)



有不懂,請提出來。

練習題:

1.乙公司 X2 年初購入一項機器設備,成本$320,000,耐用年限 5 年,殘值$20,000,以年數合計法提列折舊,採成本模式。X3 年底此機器設備有減損跡象,估計使用價值為$90,000,公允價值減出售成本為$85,000,新估計之剩餘耐用年限為 2.5 年,無殘值,並改以直線法提列折舊。X4 年底之使用價值為$60,000,公允價值減出售成本為$59,000。試問以下對乙公司 X3 年及 X4 年之會計處理敘述,何者錯誤? 
(A)X3 年度折舊費用$80,000 
(B)X3 年度減損損失$50,000 
(C)X4 年度折舊費用$34,000 

(D)X4 年度減損迴轉利益$6,000

解析:

x2年折舊=(320,000-20,000)*5/15=100,000

x3年折舊=(320,000-20,000)*4/15=80,000

x3年底帳面金額=320,000-(100,000+80,000)=140,000
可回收金額=MAX(公允價值減出售成本,使用價值)=MAX(85,000,90,000)=90,000
帳面金額>可回收金額,減損損失140,000-90,000=50,000

X4年折舊=90,000/2.5=36,000
X4年底帳面金額=90,000-36,000=54,000
可回收金額=MAX(公允價值減出售成本,使用價值)=MAX(59,00,60,000)=60,000
帳面金額<可回收金額,認列減損迴轉利益=60,000-54,000=6,000


2.甲公司於 X3 年 11 月 1 日購入一部機器,成本$800,000,耐用年限 10 年、無殘值,公司為曆年制並以 150%倍餘額遞減法計提折舊。X4 年 11 月 1 日甲公司支付$73,500 進行機器大修,可提升機器生產力, 但機器耐用年限並未改變。X5 年 12 月 31 日因市場情況發生重大變動,甲公司評估該機器有減損跡象, 預計未來現金流量折現值為$560,000,淨公允價值為$480,000。則甲公司 X5 年 12 月 31 日應認列資產 價值減損損失為: 
(A)$132,500 
(B)$56,654 
(C)$52,500 
(D)$3,550
解析:

X3/11/1~X3/12/31  :800,000*1/10*1.5*2/12=20,000

X4/1/1~X4/10/30   
(800,000-20,000)*1/10*1.5*10/12=97,500

X4/11/1~X4/12/31 
(800,000-20,000-97,500+73,500)*1/9*1.5*2/12=21,000

X5年 (800,000-20,000-97,500+73,500-21,000)*1/9*1.5*12/12=122,500

X5年底機器帳面價值800,000-20,000-97,500+73,500-21,000-122,500=612,500

可回收金額= Max( 使用價值,淨公允價值)= 560,000,故認減損560,000-612,500=(52,500) 


3.X1 年 1 月 2 日甲公司以$10,440,000 購入一部機器,估計耐用年限 10 年,無殘值,公司採直線法計提折 舊。X1 年底及 X2 年底甲公司評估該機器發生減損,相關資料如下:  
  
 
若機器的耐用年限及殘值均無改變,則下列有關甲公司 X2 年損益表之敘述何者正確? 
(A)無須認列減損損失或減損迴轉利益 
(B)認列減損迴轉利益$32,000 
(C)認列減損迴轉利益$36,000 
(D)認列減損迴轉利益$595,000
解析:

X1年底帳面金額=10,440,000x9/10=9,396,000

X1年底可回收金額= Max( 使用價值,淨公允價值)= 9,360,000,故認減損9,396,000-9,360,000=36,000

X2年底成本模式下未曾認列減損之帳面金額=10,440,000x8/10=8,352,000

X2年底曾認列減損損失之帳面金額=9,360,000x8/9=8,320,000

8,352,000-8,320,000=32,000

答案:B


4.仁愛公司於 X7 年 1 月 1 日向逸仙公司購買一棟商業大樓,其中土地價款$4,000,000 及建物價款$6,000,000,該大樓之估計耐用年限 40 年,無殘值,後續評價採成本模式。仁愛公司於 X9 年 12 月 31 日評估該大樓之狀況,認為建物部分有減損之虞,估計建物之可回收金額為$4,968,000,殘值及耐用年限不變。X12 年 1 月 1 日仁愛公司由於業務成長與人員擴編,搬離該商業大樓並將其轉作營業租賃之用,符合認列為投資性不動產規定,試計算仁愛公司 X11 年 12 月 31 日該商業大樓建物之帳面金額為: 
(A)$4,899,460 
(B)$4,699,460 
(C)$4,799,480 
(D)$4,899,490 

答案:B






arrow
arrow
    文章標籤
    減損損失
    全站熱搜
    創作者介紹
    創作者 葉康庭 的頭像
    葉康庭

    會計新語

    葉康庭 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()