一、甲公司於 X1 年初與其客戶簽訂一紙工程契約,預期於 X2 年底完工,工程總價為$2,000,000。其他資料如下:
X1 年 X2 年 合計
每年實際工程成本$450,000$800,000$1,250,000
估計尚須投入成本 550,000 0
分期請款金額 800,000 1,200,0002,000,000
實際收款金額 650,000 1,350,0002,000,000
試問,若預期已發生成本均很有可能回收,則甲公司分別依完工百分比法(依已發生成本占估計總成本之比例決定完工比例)與成本回收法所應認列 X2 年毛利之差額為多少?(A) $0 (B)$150,000 (C)$300,000 (D)$450,000
解析:
1、完工百分比法:
X1年完工進度 = x1年底已投入成本/估計工程總成本= 450,000 / (450,000+550,000) = 45%
X1年收入 = 合約總額*x1年度完成進度 = 2,000,000*(45%-0%) = 900,000
X1年成本 = 當年投入成本 = 450,000
X1年毛利 = 900,000 - 450,000 = 450,000
X2年收入 = 2,000,000 * (100%-45%) = 1,100,000
X2年成本 = 800,000
X2年毛利 = 1,100,000 - 800,000=300,000
2、成本回收法:
X1年收入 = 可回收成本 = 450,000
X1年成本 = 當年投入成本 = 450,000
X1年毛利 = 450,000 - 450,000 = 0
X2年收入 = 2,000,000 - 450,000 = 1,550,000
X2年成本 = 800,000
X2年毛利 =1,550,000 - 800,000 = 750,000
兩者x2年之毛利差異 = 750,000 - 300,000 = 450,000
所以,答案:D
二、甲公司於 X5 年簽訂一項工程建造合約,合約總價為$4,500,000。相關建造資料如下:
X5 年 X6 年
當年實際工程成本 $900,000 $1,440,000
估計至完工尚須投入成 2,700,000 1,260,000
當年請款金額 1,100,000 1,300,000
該公司原採成本回收法認列工程損益,X7 年初發現此會計處理錯誤改採完工百分比法(依成本投入比例估計)。此一工程損益認列方法之錯誤更正,對甲公司財務報表之影響,下列敘述何者正確?(不考慮所得稅之影響)A. X6 年底保留盈餘應增加$960,000 B. X6 年淨利應增加$585,000 C. X6 年淨利不受影響 D. X6 年淨利應增加$360,000
解析:
總工程利益 * 完工進度 = (4,500,000 - 3,600,000) * (65% - 25%) = 360,000
所以,答案:D
三、安南公司 X3 年初承包一項工程,預計 3 年完工,按完工百分比法認列損益,並按投入成本估計完工進 度。合約總價為$8,000,000,至 X3 年期末累積發生成本$2,400,000,估計總成本為$6,000,000。至 X4 年 期末累積發生成本$4,800,000,估計總成本為$6,400,000。試計算 X4 年度認列之銷貨毛利金額為何?
(B) $400,000
(C)$560,000
(D) $800,000
解析:
X4 年度認列之銷貨毛利金額=(8,000,000-6,400,000)*0.75-(8,000,000-6,000,000)*0.4=400,000
所以,答案:B
|
X3/12/31 |
X4/12/31 |
完工百分
比 |
35% |
65% |
估計總成
本 |
$2,700,000 |
$2,880,000 |
則X4年度實際發生工程成本若干?
(A)$864,000 (B)$927,000 (C)$1,188,000
(D)$1,260,000
解析:
X4年度實際發生工程成本
=2,880,000x65%-2,700,000x35%=927,000
所以,答案:B
五、臺中公司於 102 年9 月初簽約承造臺中市政府某國小工程,總價$9,000,000,臺中公司採用完工百分比法 認列損益,依投入成本占總成本比率認定完工百分比,相關資料如下:
臺中公司 103 年應認列的工程利益為何?
(B)$240,000
(C)$255,000
(D)$595,000
六、甲公司於X3年初簽訂一固定價款興建合約,總價$5,400,000。該公司採完工比例法 認列工程損 益,完工比例係以工程成本投入比率衡量。 若X3 與X4年之完工比例分別
為35%與65%;X3與X4年累積認列之工程利益分別為 $472,500與 $409,500,則X4年度實際發生工程成本為何?
解析:
X4年:工程收入:5,400,000*0.65-5,400,000*0.35=1,620,000
1,620,000-X4年度實際發生工程成本=(63,300 )
X4年度實際發生工程成本= 1,683,000
七、甲公司承接一項工程建造,採用完工百分比法認列工程損益,該工程於 20X5 年初開工,合約價格為 $2,500,000,原估計總成本$2,250,000,20X5 年度已認列該工程之利益$100,000。20X6 年度發生成本$1,200,000,估計完工尚需投入成本$650,000,則甲公司 20X6 年度應認列該工程之損失金額為何?
(A)$350,000
(B)$290,909
(C)$250,000
(D)$150,000
解析:
20X5年完工百分比=100,000/(2,500,000-2,250,000)=40%
20X6估計總成本=X5年支出+X6年支出+X6年底尚應投入成(2,250,000*40%)+1,200,000+650,000=
2,750,000
此時總成本2,750,000 > 總收入2,500,000
X6年應認列工程損失=2,500,000-2,750,000-100,000=-350,000
所以,答案:A
留言列表