1.乙公司於X2年1月1日以$17,800 (含交易成本)買入丁公司X3年12月31日到期’面額$20,000的零息 債券,原始有效利率為6%,乙公司將此債券歸類為持有至到期曰。X2年12月31曰乙公司有客觀證據, 評估丁公司債券已發生減損,預期到期時只能回收$14,000。試問X2年12月31日乙公司應認列之減損金 額為多少?
(A)$3,800
(B) $4,868
(C)$5,660
承上第(九) 小題即然未認列減損損失,則備供出售金融資產-債券的利息收入仍應採用原始有效利率來計算。
認列利息收入=600,000x3.8845%=23,307
(A)$3,800
(B) $4,868
(C)$5,660
(D)$6,000
解析:
持有至到期日金融資產攤銷後帳面金額=17,800x1.06=18,868
可回收金額現值=14,000/1.06=13,208
減損損失=18,868-13,208=5,660
答案:C
2.甲公司於某年初以$982,062 購入乙公司 4 年期,票面利率 4%,每年底付息,面額$1,000,000 之公司債做為投資。該公司債之殖利率為 4.5%,且符合持有至到期日評價之條件。甲公司採利息法攤銷此債券之折價。年底乙公司付息後發生資金周轉困難,預期剩餘期間票面利息每年只能收回$10,000,本金到期只能收回$800,000,年底之市場利率為 3.5%,試問甲公司於當年底對此項投資應認列之減損損失為若干?
(A)$0
(B)$221,075
(C)$235,498
(D)$257,728
(A)$0
(B)$221,075
(C)$235,498
(D)$257,728
解析:
某年底持有至到期日金融資產攤銷後成本帳面金額=982,062x1.045-1,000,000x4%=986,255
某年底持有至到期日金融資產攤銷後成本可回收金額=800,000x3期複利現值(4.5%)+10,000x3期普通年金現值(4.5%)=728,527
減損損失=728,527-986,255=257,728
答案:D
3.X1年初甲公司以$200,000購入上市公司乙公司之普通股10,000股,另以$600,000購入面額$100,000,票面利率3.8845%,每年底付息之乙公司5年期公司債6張,該公司將此兩項投資均分類為備供出售金融資產。X1年底乙公司普通股之公允價值下跌至每股$15,公司債之公允價值未變動。X2年底乙公司發生重大財務困難並進行重整,致使乙公司普通股及公司債之公允價值下跌,故甲公司對相關投資進行減損測試,經評估當日乙公司普通股之公允價值為每股$8,每張公司債預期到期收回本金$70,000,每期可收到之利息為$2,000,當時有效利率為5.5049%。乙公司於X3年度已完成重整計畫並恢復正常營運,X3年底甲公司實際收到公司債利息$12,000,且乙公司普通股之公允價值回升至每股$13,公司債之公允價值亦因信用等級改善導致公允價值回升至每張$90,000。
試求:(不考慮所得稅之影響,說明計算過程,所有答案四捨五入至元)
試求:(不考慮所得稅之影響,說明計算過程,所有答案四捨五入至元)
(一) 關於該債券投資,該公司應計入X2年當期淨利之減損損失金額。
(二) 關於該股票投資,該公司應計入X2年當期淨利之減損損失金額。
(三) 關於該債券投資,該公司應計入X2年其他綜合損益之未實現損益總金額(需註明係利益或損失)。
(四) 關於該股票投資,該公司應計入X2年其他綜合損益之未實現損益總金額(需註明係利益或損失)。
(五) 關於該債券投資,該公司應計入X3年當期淨利之利息收入金額。
(六) 關於該債券投資,該公司應計入X3年當期淨利之減損迴轉利益金額。
(七) 關於該股票投資,該公司應計入X3年當期淨利之減損迴轉利益金額。
(八) 關於該債券投資與股票投資合計,該公司應計入X3年其他綜合損益之未實現損益總金額(需註明係收益或費損)。
(九) 若所有情況不變(乙公司無財務困難情事),但X2年底係因無風險利率上升,致使乙公司公司債之公允價值下跌為每張$90,000(當時有效利率為7.7471%),該公司債預期之未來現金流量並無改變,且當日並無其他損失事項。關於該債券投資,該公司應計入X2年當期淨利之減損損失金額。
(十) 承上第小題,X3年底甲公司依約實際收到公司債利息,當時乙公司公司債之公允價值回升至每張$98,000。關於該債券投資,該公司應計入X3年當期淨利之利息收入金額。
(二) 關於該股票投資,該公司應計入X2年當期淨利之減損損失金額。
(三) 關於該債券投資,該公司應計入X2年其他綜合損益之未實現損益總金額(需註明係利益或損失)。
(四) 關於該股票投資,該公司應計入X2年其他綜合損益之未實現損益總金額(需註明係利益或損失)。
(五) 關於該債券投資,該公司應計入X3年當期淨利之利息收入金額。
(六) 關於該債券投資,該公司應計入X3年當期淨利之減損迴轉利益金額。
(七) 關於該股票投資,該公司應計入X3年當期淨利之減損迴轉利益金額。
(八) 關於該債券投資與股票投資合計,該公司應計入X3年其他綜合損益之未實現損益總金額(需註明係收益或費損)。
(九) 若所有情況不變(乙公司無財務困難情事),但X2年底係因無風險利率上升,致使乙公司公司債之公允價值下跌為每張$90,000(當時有效利率為7.7471%),該公司債預期之未來現金流量並無改變,且當日並無其他損失事項。關於該債券投資,該公司應計入X2年當期淨利之減損損失金額。
(十) 承上第小題,X3年底甲公司依約實際收到公司債利息,當時乙公司公司債之公允價值回升至每張$98,000。關於該債券投資,該公司應計入X3年當期淨利之利息收入金額。
解析:
(一) 關於該債券投資,該公司應計入X2年當期淨利之減損損失金額。
備供出售金融資產--債券的公允價值(FV)
備供出售金融資產--債券的公允價值(FV)
= 2000x年金現值(n=3,i=5.5049%) + 70,000x複利現值(n=3,i=5.5049%)= 65,000
甲公司持有6張,所以該批備供出售金融資產-債券之FV = 65,000*6 = 390,000
減損金額 = 攤銷後成本-減損時市價 = 600,000-390,000=210,000
甲公司持有6張,所以該批備供出售金融資產-債券之FV = 65,000*6 = 390,000
減損金額 = 攤銷後成本-減損時市價 = 600,000-390,000=210,000
(二) 關於該股票投資,該公司應計入X2年當期淨利之減損損失金額。
X2年底再提列減損:
減損金額 = 投資成本-減損時市價 = 200,000-80,000=120,000
(因X1年跌價50,000未列入損益,所以X2時減損時一併認列50,000+70,000=120,000)
X2年底再提列減損:
減損金額 = 投資成本-減損時市價 = 200,000-80,000=120,000
(因X1年跌價50,000未列入損益,所以X2時減損時一併認列50,000+70,000=120,000)
(三) 關於該債券投資,該公司應計入X2年其他綜合損益之未實現損益總金額(需註明係利益或損失)。
債券投資應計入X2年其他綜合損益之未實現損益=0
債券投資應計入X2年其他綜合損益之未實現損益=0
(四) 關於該股票投資,該公司應計入X2年其他綜合損益之未實現損益總金額(需註明係利益或損失)。
股票投資應計入X2年度其他綜合損益之未實現損益金額=-70,000 (評價) + 120,000 (重分類) = 50,000 (利益)
股票投資應計入X2年度其他綜合損益之未實現損益金額=-70,000 (評價) + 120,000 (重分類) = 50,000 (利益)
(五) 關於該債券投資,該公司應計入X3年當期淨利之利息收入金額。
X3年當期淨利之利息收入金額=390,000X 5.5049%=21,469
X3年當期淨利之利息收入金額=390,000X 5.5049%=21,469
(六) 關於該債券投資,該公司應計入X3年當期淨利之減損迴轉利益金額。
甲公司持有6張,X3年底公允價值共90,000*6=540,000
甲公司持有6張,X3年底公允價值共90,000*6=540,000
X3年底債券投資的帳面金額=390,000X1.055049-12,000=399,469
帳面金額要調整至公允價值,所以減損迴轉利益金額=540,000-399,469=140,531,
又540,000仍在攤銷後成本600,000之下,
所以迴轉金額應全部認列為利益。
又540,000仍在攤銷後成本600,000之下,
所以迴轉金額應全部認列為利益。
(七) 關於該股票投資,該公司應計入X3年當期淨利之減損迴轉利益金額。
備供出售股票投資在提列減損後,其市價就算有回升,也是不能認列迴轉利益的。因為任何資產,在提列減損損失後,要認列迴轉利益,有一個基本前提就是市價的回升必須要與減損的原因有關,若是因為其他原因而使價值上升,則會計觀念上,認為當初的減損並沒有減少,而是新的利益發生了,不能認列回轉利益。而股票,因為影響其漲跌的因素眾多,且難以明確的因果關係來連結,所以IFRS明定,備供出售股票投資之減損金額一律不得迴轉為利益 (應作為其他綜合損益)。
故,本題答案為0.
備供出售股票投資在提列減損後,其市價就算有回升,也是不能認列迴轉利益的。因為任何資產,在提列減損損失後,要認列迴轉利益,有一個基本前提就是市價的回升必須要與減損的原因有關,若是因為其他原因而使價值上升,則會計觀念上,認為當初的減損並沒有減少,而是新的利益發生了,不能認列回轉利益。而股票,因為影響其漲跌的因素眾多,且難以明確的因果關係來連結,所以IFRS明定,備供出售股票投資之減損金額一律不得迴轉為利益 (應作為其他綜合損益)。
故,本題答案為0.
(八) 關於該債券投資與股票投資合計,該公司應計入X3年其他綜合損益之未實現損益總金額(需註明係收益或費損)。
備供出售-債券:0
備供出售-股票:50,000(利益)
合計:50,000(利益)
備供出售-債券:0
備供出售-股票:50,000(利益)
合計:50,000(利益)
(九) 若所有情況不變(乙公司無財務困難情事),但X2年底係因無風險利率上升,致使乙公司公司債之公允價值下跌為每張$90,000(當時有效利率為7.7471%),該公司債預期之未來現金流量並無改變,且當日並無其他損失事項。關於該債券投資,該公司應計入X2年當期淨利之減損損失金額。
X2年底評價分錄:
借:其他綜合損益-金資未實現損益 60,000 (600,000-90,000X 6)
貸: 備供出售金融資產-債券 60,000
故本題的答案為0,因無風險利率上升,致使公司債公允價值變動,不得認列減損損失。
X2年底評價分錄:
借:其他綜合損益-金資未實現損益 60,000 (600,000-90,000X 6)
貸: 備供出售金融資產-債券 60,000
故本題的答案為0,因無風險利率上升,致使公司債公允價值變動,不得認列減損損失。
(十) 承上第(九) 小題,X3年底甲公司依約實際收到公司債利息,當時乙公司公司債之公允價值回升至每張$98,000。關於該債券投資,該公司應計入X3年當期淨利之利息收入金額。
承上第(九) 小題即然未認列減損損失,則備供出售金融資產-債券的利息收入仍應採用原始有效利率來計算。
認列利息收入=600,000x3.8845%=23,307
全站熱搜